cacular RFC
Estás aquí: Inicio > Lo que debes saber de México > Aguinaldo del Presidente de la República

Aguinaldo del Presidente de la República

Aunque usted no lo crea, el aguinaldo del presidente de la República y de la alta burocracia se encuentra en un periodo de “austeridad”, lo ponemos entre comillas porque su remuneración se encuentra muy por encima de lo que gana un trabajador promedio en México, pero resulta que los aguinaldos apenas registraron incrementos en el Presupuesto de Egresos de la Federación para 2013; al menos el presidente Enrique Peña Nieto ya conoce con exactitud los montos que recibirá como parte de sus prestaciones de ley a partir del próximo año.

Ante los recortes al gasto en la burocracia que se implementaron en la nueva administración se compensaran otros burócratas, un ejemplo de ello es para cuando finalice el 2013 pues el secretario general de la Cámara de Senadores tendrán un 37% de aguinaldo más por concepto de gratificación. Por otro lado, los ministros de la Suprema Corte de Justicia de la Nación tendrán un aumento de 5%, muy apenas por encima de la inflación prevista para el 2014.

Año2013
Aguinaldo76,880
Gratificación de fin de año (compensación garantizada)319,628
Total396,508

¿Quiénes recibieron los mejores aguinaldos durante el 2012?

De esta manera podemos comprobar que el aguinaldo del presidente de la República y el de la mayoría de los burócratas no suele ser tan austero siempre y cuando lo comparemos con el aguinaldo de un mexicano promedio.

Nombre/PuestoAguinaldoGratificaciónTotal
Alejandro Luna Ramos/ magistrado presidente del TEPJF471283471283
Magistrados del TEPJF336284336284
Juan Silva Meza/ ministro presidente de la SCJN470514470514
Ministros de la SCJN335515335515
Ernesto Cordero/ presidente del Senado28133427173455306
Senadores234491234491
Leonardo Valdés/ presidente del IFE448960448960
Edmundo Jacobo Molina/ secretario ejecutivo del IFE381757381757
Presidente Felipe Calderón Hinojosa76880319628396508
Eduardo Sojo/ presidente del IFE44351344966389317
Juan Manuel Portal/ auditor superior de la Federación69215306512375727
Jesús Murillo Karam/ presidente de la cámara baja72093302760374853
Diputados198187-198187
Raúl Plascencia/ presidente de la CNDH369211-369211
Consejeros de la Judicatura Federal335515-335515

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top