cacular RFC
Estás aquí: Inicio > Economía mexicana > Bancos Mexico > Quejas de bancos

Quejas de bancos

Los usuarios de las entidades financieras, suelen perder horas de su día haciendo trámites en las sucursales de bancos en Mexico. No sólo esperan para ser atendidos a la hora de contratar servicios como cuentas, tarjetas o préstamos personales o créditos hipotecarios, sino que, en oportunidades deben esperar para realizar quejas o dar de baja productos.

Para que no suceda esta situación, y que los usuarios no tengan que sometrse a esta realidad, no es necesario ir hasta las sucursales bancarias, ya que cada las Instituciones de Crédito cuentan con Unidades Especializadas que tienen como función, atender las reclamaciones de los clientes por los servicios bancarios que reciben.

Por lo tanto, si desea contactar a alguna de las Unidades Especializadas, le ofrecemos hacerlo directamente con sus titulares en el directorio que la ABM pone a su disposición.

BancoResponsableContacto
ABC Capital, S.A.Nora Leticia Arellano Ontiverosnarellano@abccapital.com.mx
American Express Bank S.A.Guadalupe Cuesta Jiménezguadalupe.j.cuesta@aexp.com
Banamex, S. A.Celsa Yasmín Barrios Ortizunebanamex@banamex.com
Banca Afirme, S.A.Rafael Perlestain Osoriorafael.perlestain@afirme.com
Banca Mifel, S.A.Verónica Piña de la Rosaveronica.pina@mifel.com.mx
Banco Santander, S.A.Alicia Paulin Gonzálezalpaulin@santander.com.mx
Banco Actinver, S.A.Jessica Vega Ledesmajvega@actinver.com.mx
Banco Ahorro Famsa, S.A.Aidee Correa Torresaidee.correa @bancoahorrofamsa.com
Banco Autofin México, S.A.Gerardo Ávila Sierragavila@bam.com.mx
Banco Azteca, S.A.Mario Arias de la Garzamaarias@bancoazteca.com.mx
Banco Compartamos, S.A.Carlos Arturo Andrade Jiménezcandrade@compartamos.com
Banco Credit Suisse México, S.AVíctor Manuel Sánchez Moralesvictor.m.sanchez@credit-suisse.com
Banco Del Bajio, S.A.Ramon Velarde Morenorvelarde@bb.com.mx
Banco Inbursa, S.A.Gabriela Aguilar Topeteuniesp@inbursa.com
Banco Interacciones, S.A.Manuel Velasco Velázquezmvelasco@interacciones.com
Banco Invex, S.A.Erik Chávez Bautistaechavez@invex.com
Banco JP Morgan, S.A.Úrsula Ramírez Ponceunidad.especializada @jpmorgan.com
Banco Multiva, S.A.Socorro Patricia González Zaragozasocorro.gonzalez@multiva.com.mx
Banco Ve Por Mas, S.A.Ernesto Bravo Alpucheebravo@vepormas.com.mx
Banco Wal-Mart, S.A.Rodrigo Pérez y Guadarramarperezy@bancowal-mart.com
BanCoppel, S.A.Martín J. Pineda Torresmpineda@bancoppel.com
Bank Of America Mexico, S. A.Rocio Vilchis Morarocio.vilchis@baml.com
Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ, S.A.Jorge Enrique Cedeño Solórzanojcedeno@mx.mufg.jp
Banorte , S.A.Ernesto Treviño Gómezernesto.trevino@banorte.com
Banregio, S.A.Sergio Cortés Fernándezsergio.cortes@banregio.com
Bansí, S.A.Luis Octavio Vallejo Fernandez de Castrolvallejo@bansi.com.mx
Barclyas Bank México, S.A.Pedro Tejero Sandovalpedro.tejero@barcap.com
BBVA Bancomer, S.A.Humberto Pardo Cruzdefensoria.bancomer2 @atento.com.mx
CIBanco, S.A.Luis Aguilar Riveralaguilar@cibanco.com
Deutsche Bank Mexico, S.A.Isabel Ocaña Ruiz de Velascoinformacion.mexico@db.com
HSBC Mexico, S.A.Juana María Acosta Narváezmexico_une@hsbc.com.mx
ING Bank, S.A.Ángel Fresán Fernándezangel.fresan@americas.ing.com
Inter Banco, S.A.Pedro Ignacio López Velázquezplopez@intercam.com.mx
Ixe Banco, S.A.Vanessa Castillo Madridvcastillo@ixe.com.mx , compromiso.calidad@ixe.com.mx
Scotiabank S.A.José Luis Larrondo Canojllarrondo@scotiabank.com.mx
The Royal Bank of Scotland México, S.A.José Manuel Guillemot Cesarijosemanuel.guillemot@rbs.com
Volkswagen Bank, S.A.María Helena Castillo Rdz.maria.castillo2@vwb.com.mx, unevwb@vwb.com.mx

Si después de acudir a la UNE de su banco no obtuvo una respuesta satisfactoria a su reclamación, la Ley de Protección y Defensa de los Servicios Financieros prevé un procedimiento de conciliación ante la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros que deberá agotar.

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top