Estás aquí: Inicio > Noticias > México sube en Índice de Percepción de la Corrupción

México sube en Índice de Percepción de la Corrupción

tranparencia internacionalLa corrupción es uno de los problemas más graves que aquejan a México, ya que en todos los ámbitos de nuestra vida diaria tenemos este grave flagelo.

El año pasado, México pasó del sitio 103 al 95 en el índice de Percepción de la Corrupción 2015 de Transparencia Internacional, un avance de 8 posiciones respecto al año pasado.

En el caso de México, el país mantuvo la misma puntuación del año pasado, 35, aunque avanzó en posiciones en la lista.

En cambio, Brasil fue el país que más posiciones ha descendido en el índice, al empeorar 5 puntos y bajar 7 lugares, del 69 al 76.

Según Transparencia Internacional, “dos tercios de los 168 países incluidos en el índice de 2015 obtuvieron una puntuación inferior a 50, en una escala de cero (percepción de altos niveles de corrupción) a 100 (percepción de ínfimos niveles de corrupción)”.

Sin embargo, destacó que en países como Guatemala, Sri Lanka o Ghana la ciudadanía avanzó en la expulsión de los corruptos.

PosiciónPaís2015201420132012
1Denmark91929190
2Finland90898990
3Sweden89878988
4New Zealand88919190
5Netherlands87838384
5Norway87868685
7Switzerland86868586
8Singapore85848687
9Canada83818184
10Germany81797879
10Luxembourg81828080
10United Kingdom81787674
13Australia79808185
13Iceland79797882
15Belgium77767575
16Austria76726969
16United States76747373
18Hong Kong75747577
18Ireland75747269
18Japan75767474
21Uruguay74737372
22Qatar71696868
23Chile70737172
23Estonia70696864
23France70697171
23United Arab Emirates70706968
27Bhutan65656363
28Botswana63636465
28Portugal63636263
30Poland62616058
30Taiwan62616161
32Cyprus61636366
32Israel61606160
32Lithuania61585754
35Slovenia60585761
36Spain58605965
37Czech Republic56514849
37Korea (South)56555556
37Malta56555657
40Cape Verde55575860
40Costa Rica55545354
40Latvia55555349
40Seychelles55555452
44Rwanda54495353
45Jordan53494548
45Mauritius53545257
45Namibia53494848
48Georgia52524952
48Saudi Arabia52494644
50Bahrain51494851
50Croatia51484846
50Hungary51545455
50Slovakia51504746
54Malaysia50525049
55Kuwait49444344
56Cuba47464648
56Ghana47484645
58Greece46434036
58Romania46434344
60Oman45454747
61Italy44434342
61Lesotho44494945
61Montenegro44424441
61Senegal44434136
61South Africa44444243
66Sao Tome and Principe42424242
66The FYR of Macedonia42454443
66Turkey42455049
69Bulgaria41434141
69Jamaica41383838
71Serbia40414239
72El Salvador39393838
72Mongolia39393836
72Panama39373538
72Trinidad and Tobago39383839
76Bosnia and Herzegovina38394242
76Brazil38434243
76Burkina Faso38383838
76India38383636
76Thailand38383537
76Tunisia38404141
76Zambia38383837
83Benin37393636
83China37364039
83Colombia37373636
83Liberia37373841
83Sri Lanka37383740
88Albania36333133
88Algeria36363634
88Egypt36373232
88Indonesia36343232
88Morocco36393737
88Peru36383838
88Suriname36363637
95Armenia35373634
95Mali35322834
95Mexico35353434
95Philippines35383634
99Bolivia34353434
99Djibouti34343636
99Gabon34373435
99Niger34353433
103Dominican Republic33322932
103Ethiopia33333333
103Kosovo33333334
103Moldova33353536
107Argentina32343435
107Belarus32312931
107Cote d'Ivoire32322729
107Ecuador32333532
107Togo32292930
112Honduras31292628
112Malawi31333737
112Mauritania31303031
112Mozambique31313031
112Vietnam31313131
117Pakistan30292827
117Tanzania30313335
119Azerbaijan29292827
119Guyana29302728
119Russia29272828
119Sierra Leone29313031
123Gambia28292834
123Guatemala28322933
123Kazakhstan28292628
123Kyrgyzstan28272424
123Lebanon28272830
123Madagascar28282832
123Timor-Leste28283033
130Cameroon27272526
130Iran27272528
130Nepal27293127
130Nicaragua27282829
130Paraguay27242425
130Ukraine27262526
136Comoros26262828
136Nigeria26272527
136Tajikistan26232222
139Bangladesh25252726
139Guinea25252424
139Kenya25252727
139Laos25252621
139Papua New Guinea25252525
139Uganda25262629
145Central African Republic24242526
146Congo Republic23232226
147Chad22221919
147Democratic Republic of the Congo22222221
147Myanmar22212115
150Burundi21202119
150Cambodia21212022
150Zimbabwe21212120
153Uzbekistan19181717
154Eritrea18182025
154Syria18201726
154Turkmenistan18171717
154Yemen18191823
158Haiti17191919
158Guinea-Bissau17191925
158Venezuela17192019
161Iraq16161618
161Libya16181521
163Angola15192322
163South Sudan151514N/A
165Sudan12111113
166Afghanistan111288
167Korea (North)8888
167Somalia8888

El Indice de Percepción de la Corrupción se elabora a partir de las opiniones de expertos sobre la corrupción en el sector público.

Las puntuaciones de los países pueden ser positivas cuando existen mecanismos de gobierno abierto, a través de los cuales el público puede exigir que sus dirigentes rindan cuentas, mientras que una puntuación deficiente evidencia un contexto donde prevalece el soborno, los actos de corrupción quedan impunes y las instituciones públicas no dan respuesta a las necesidades de los ciudadanos.

Cifras anteriores

En 2014, 26.4% de la población percibió el fenómeno de la corrupción como uno de los tres problemas de mayor preocupación; mientras que en el caso de las unidades económicas esta proporción fue 17.0%.

La percepción de la corrupción fue diferente según el tamaño de localidad; 29% de la población en zonas urbanas la ubicó como uno de los tres problemas que más le preocupan, mientras que en zonas rurales esta proporción fue de 16.5%.

En 2013, 89.7% de la población refirió percibir que los actos de corrupción ocurren frecuentemente en las policías, seguido de los partidos políticos, donde 84.4% percibe que la corrupción es una práctica frecuente.

En 2013, la tasa de prevalencia de corrupción fue de 12.1% de la población de 18 años y más. Del total de experiencias de corrupción generadas por el contacto presencial con algún servidor público, el 50.6% se dio en la interacción con autoridades de seguridad pública.

En 2013, las unidades económicas con la mayor prevalencia de victimización por corrupción fueron las del sector industrial con 4.9%, y las de tamaño grande con 7.2%.

En 2013, las entidades federativas con el mayor porcentaje de personal de la administración pública estatal dedicado a la función de contraloría interna fueron Yucatán con el 2.4% y Querétaro con el 1.3%. Mientras que Puebla y Chiapas destacaron por tener los mayores porcentajes de personal de las administraciones públicas municipales laborando en funciones de control interno, con 1.7 y 1.4%, respectivamente.

En 2013, las entidades federativas que tuvieron los mayores porcentajes de municipios con programas anticorrupción en sus administraciones públicas fueron Aguascalientes con 82% y Baja California con 80%.

En 2013, las acciones anticorrupción con mayor presencia en las entidades federativas, fueron: los mecanismos de denuncia ciudadana y la declaración patrimonial de servidores públicos.

Deja un comentario

Scroll To Top