Estás aquí: Inicio > Rankings > Mejores Universidades de México

Mejores Universidades de México

Aunque bien es cierto que el éxito de cada individuo depende de su capacidad, preparación, visualización y otros factores, también es cierto que la universidad de donde se egresa tiene peso al momento de emprender o pedir un trabajo.

Para el caso de México tenemos una amplia oferta educativa, sin embargo, recuerde que el costo de los masters y cursos los marcan los centros que los imparten. No existe un precio medio debido a que éste depende de varios factores como la duración del curso o el prestigio del centro, así como la calidad de la formación.

El ranking de las Mejores Universidades México 2015 muestra algunos cambios.

La UNAM mantiene el liderazgo, como la mejor universidad de México y el Instituto Tecnológico de Monterrey se ubica en segunda posición por encima del Politécnico Nacional.

Mejores Universidades de México 2015

Ranking 2015UNIVERSIDADProgramas PhD. TotalesCarreras totalesOferta de PostgradoPrestigio internacionalÍndice de Calidad 2015
1UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (UNAM)10311410010088
2INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY (ITESM)2926269.788.468.91
3INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL (IPN)606375.654.762.89
4UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA (UAM)5442714158.16
5EL COLEGIO DE MÉXICO (COLMEX)14264.426.749.69
6UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN (UANL)696173.734.948.31
7UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS PUEBLA (UDLAP)103838.167.346.58
8UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA6111175.135.345.7
9INSTITUTO TECNOLÓGICO AUTÓNOMO DE MÉXICO (ITAM)1514.87442.33
10UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA (UIA)215553.646.342.3
11BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA (BUAP)314958.331.641.37
12UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO142145.723.739.69
13UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ (UASLP)284557.428.939.11
14UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA SUR492921.137.79
15UNIVERSIDAD VERACRUZANA (UV)446263.828.936.92
16UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO304354.626.335.9
17UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO362057.926.635.67
18UNIVERSIDAD AUTÓNOMA AGRARIA ANTONIO NARRO (UAAAN)1019381334.9
19UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO (UAEM)36895531.633.81
20UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE ZACATECAS (UAZ)151544.821.131.5
21UNIVERSIDAD DE SONORA204747.124.431.27
22UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE GUERRERO (UAG)8937.413.931.07
23UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SINALOA (UAS)26594623.730.9
24UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS21844.526.330.76
25UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN (UADY)10364120.730.68
26UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA (UABC)267650.629.330.58
27UNIVERSIDAD DE COLIMA125340.523.730.43
28UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO203349.123.729.77
29UNIVERSIDAD JUAREZ AUTÓNOMA DE TABASCO (UJAT)63436.821.129.65
30INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE OCCIDENTE52749.137.629.49
31UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE TAMAULIPAS (UAT)105136.12428.89
32UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA134439.521.128.2
33UNIVERSIDAD ANÁHUAC16397.625.228
34UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIHUAHUA (UACH)84045.524.127.94
35UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CIUDAD JUÁREZ12324223.727.76
36UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE TLAXCALA102833.113.527.58
37UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NAYARIT (UAN)51129.31427.42
38UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO (UAEH)16364023.727.2
39UNIVERSIDAD JUÁREZ DEL ESTADO DE DURANGO (UJED)112136.91427.05
40UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIAPAS (UNACH)62529.321.127.02
41UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO (UACM)201121.426.32
42UNIVERSIDAD DEL VALLE DE MÉXICO (UVM)01231328.125.7
43UNIVERSIDAD PANAMERICANA42718.126.625.63
44UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE AGUASCALIENTES163741.32425.07
45UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL (UPN)4027.58.125
46INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SONORA (ITSON)42433.521.124.65
47UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CAMPECHE11314.321.124.64
48UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA (UPAEP)162832.68.124.56
49UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE GUADALAJARA (UAG)3113.922.823.05
50UNIVERSIDAD DE MONTERREY (UDEM)0190.724.722.56

Un comentario

  1. Este es el peor error que comete el imperialismo yanquie de eeuu esta señora Laura bozzo fue y es una servidora incansable de eeuu,es en peru que ella actuo en complicidad con el gobierno fujimorista para instaurar la politica satelite que se tiene en peru ella tenia ese programa donde ella era martir ella distria con sus artimañas a la poblacion peruana que salia de un tiempo de terrorismo y para ello la cia creo los diarios chichas junto con ese programa de laura bozo que se dedicaban a mentir y hacer exageraciones estos diarios aun cumplen propositos de la cia en peru es este pais que esta siendo mas manipulado por eeuu y es precisamente con estas intenciones que fue llevada esta señora a mejico para colabarar con esos planes de eeuu de manipular a la poblacion con esta fiel dervido de los yanquies pero los mejicano se dieron cuenta de imediato les felicito y hechos como estos no devemos permitirlo los latinos que somos cada dia mas manipulados por eeuu y sus ambiciones de llevarse los recursos de de los latinos y apropiarse de sus empresas devemos unirnos y decirle basta de artimañas señores yanquies.EEUU ha cumpliso su proposito en peru porque nada es de los peruanos en peru todo esta vendido y privatizado de los peruanos hasta el agua de tomar felicitaciones a los mejicanos de rechazar a esta persona que ha hecho un gran mal en peru y que pretendia hacer lo mismo en mejico. Y por favor no las devuelvan manden ase mujer a marte o a otra parte porque aqui en peru no la queremos.

Deja un comentario

Scroll To Top