cacular RFC
Estás aquí: Inicio > Rankings > Mejores Universidades de México

Mejores Universidades de México

Aunque bien es cierto que el éxito de cada individuo depende de su capacidad, preparación, visualización y otros factores, también es cierto que la universidad de donde se egresa tiene peso al momento de emprender o pedir un trabajo.

Para el caso de México tenemos una amplia oferta educativa, sin embargo, recuerde que el costo de los masters y cursos los marcan los centros que los imparten. No existe un precio medio debido a que éste depende de varios factores como la duración del curso o el prestigio del centro, así como la calidad de la formación.

El ranking de las Mejores Universidades México 2014 muestra algunos cambios. Si bien la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) mantiene el primer puesto, el Instituto Politécnico Nacional (IPN) se ha quedado con el segundo lugar, desplazando al Tec de Monterrey al tercer sitio.

Además, la Universidad Autónoma de Nuevo León mejoró dos posiciones y pasó del séptimo al quinto lugar.

Mejores Universidades de México 2014

Ranking 2014UniversidadLicenciaturasMaestríasDoctoradosPrestigio InternacionalÍndice de Calidad 2014
1UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO1709558100.099.0
2INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL98653460.769.4
3SISTEMA INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY8652412094.669.0
4UNIVERSIDAD AUTÓNOMA METROPOLITANA74412758.965.8
5UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NUEVO LEÓN84723131.549.1
6UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA181117136.048.5
7EL COLEGIO DE MÉXICO28828.547.4
8INSTITUTO TECNOLÓGICO AUTÓNOMO DE MÉXICO1514182.044.6
9UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS PUEBLA6023767.042.6
10SISTEMA UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA1331071255.041.8
11BENEMÉRITA UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE PUEBLA227511531.239.3
12UNIVERSIDAD VERACRUZANA171741725.338.3
13UNIVERSIDAD AUTÓNOMA CHAPINGO2716723.137.1
14UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SAN LUIS POTOSÍ80351327.735.3
15UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO86351727.734.7
16UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO47391927.534.4
17UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MÉXICO159672131.333.5
18UNIVERSIDAD AUTÓNOMA AGRARIA ANTONIO NARRO208413.031.8
19INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE OCCIDENTE2715345.030.8
20UNIVERSIDAD DE SONORA78261118.030.2
21SISTEMA UNIVERSIDAD ANÁHUAC147551536.330.1
22UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE MORELOS77211020.029.9
23UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE SINALOA108201222.829.4
24UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA125301325.329.1
25UNIVERSIDAD DE COLIMA7025827.528.5
26UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE YUCATÁN4634525.128.4
27UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE GUERRERO5222713.028.2
28UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE ZACATECAS4835920.028.2
29UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CIUDAD JUÁREZ6632422.527.0
30UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE QUERÉTARO86401122.926.2
31UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO6820822.526.2
32UNIVERSIDAD JUAREZ AUTÓNOMA DE TABASCO5024220.226.0
33UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIAPAS6819220.125.9
34UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO478217.025.9
35UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL263123410.025.7
36UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CHIHUAHUA9875622.525.5
37UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE COAHUILA7342820.025.4
38UNIVERSIDAD JUÁREZ DEL ESTADO DE DURANGO4717520.124.5
39UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE TLAXCALA3518712.024.5
40UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE NAYARIT308314.024.3
41UNIVERSIDAD PANAMERICANA6942428.424.1
42UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE AGUASCALIENTES54111120.024.0
43SISTEMA UNIVERSIDAD DEL VALLE DE MÉXICO674142028.723.1
44UNIVERSIDAD DE MONTERREY3910024.322.6
45UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE CAMPECHE296220.022.2
46INSTITUTO TECNOLÓGICO DE SONORA5216322.722.1
47UNIVERSIDAD POPULAR AUTÓNOMA DEL ESTADO DE PUEBLA116531420.022.1
48UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA SUR305220.021.6
49UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE GUADALAJARA8940321.021.2
50UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE TAMAULIPAS10570938.63.8

16 Comentarios

  1. Este es el peor error que comete el imperialismo yanquie de eeuu esta señora Laura bozzo fue y es una servidora incansable de eeuu,es en peru que ella actuo en complicidad con el gobierno fujimorista para instaurar la politica satelite que se tiene en peru ella tenia ese programa donde ella era martir ella distria con sus artimañas a la poblacion peruana que salia de un tiempo de terrorismo y para ello la cia creo los diarios chichas junto con ese programa de laura bozo que se dedicaban a mentir y hacer exageraciones estos diarios aun cumplen propositos de la cia en peru es este pais que esta siendo mas manipulado por eeuu y es precisamente con estas intenciones que fue llevada esta señora a mejico para colabarar con esos planes de eeuu de manipular a la poblacion con esta fiel dervido de los yanquies pero los mejicano se dieron cuenta de imediato les felicito y hechos como estos no devemos permitirlo los latinos que somos cada dia mas manipulados por eeuu y sus ambiciones de llevarse los recursos de de los latinos y apropiarse de sus empresas devemos unirnos y decirle basta de artimañas señores yanquies.EEUU ha cumpliso su proposito en peru porque nada es de los peruanos en peru todo esta vendido y privatizado de los peruanos hasta el agua de tomar felicitaciones a los mejicanos de rechazar a esta persona que ha hecho un gran mal en peru y que pretendia hacer lo mismo en mejico. Y por favor no las devuelvan manden ase mujer a marte o a otra parte porque aqui en peru no la queremos.

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top